Ремонт перфоратора МАКИТА 2470 своими руками щеточный узел

Принес знакомы друг перфоратор МАКИТА hr 2470 самый популярный перфоратор в России. Проблема у него в реверсе, в одну сторону крутит, а в другую нет.

макита 2470 щетки



Как разобрать перфоратор МАКИТА. Снимаем заднюю крышку выкручивая 3 винта, снимаем её. Сразу смотрим на щетки электрические графитовые, если они сточены и пружинка едва достает (прижимает) их обязательно нужно менять, щетки 325 МАКИТА есть у нас в интернет-магазине. Это расходник и нуждается в частой замене.


макита 2470 ремонтремонт перфоратора макита 2470


Нам нужно снять щеткодержатель, что бы посмотреть в каком состоянии пластины контактов переключения реверса. Отгибаем отверткой плоской фиксатор и вытягиваем щеткодержатель на верх, щетки нужно вынуть или просто пружину сместить в сторону.

Как видно у нашего перфоратора МАКИТА 2470 изношенны именно пластины контактов. Нужно менять весь щеточный узел.


щетки на перфоратор макита 2470замена щеток макита 2470


Выкручиваем 4 винта редуктора перфоратора аккуратно вытаскиваем редуктор с якорем. Видим что в корпусе статор прикручен двумя длинными винтами он держит и щеточный узел, выкручиваем винты выбиваем статор и вытаскиваю узел отсоединив провода от выключателя.

Замена не особо сложная вам потребуется отвертка крест и шлиц. Ну еще нужно купить новый щеткодержатель у нас в наличии.