Ремонт болгарки диагностика

Для ремонта и самостоятельной диагностики электроинструмента вам потребуется мультиметр или обычная лампочка с проводами. Лампой как тестером пользоваться очень просто.
Ремонт болгарки диагностика
Если у вас не работает болгарка. То есть при включении в сеть ничего не происходит просто тишина. Разбираем корпус, у маленьких УШМ круг 125 в большинстве случаев нужно открутить всего один болт и снять крышку.

Ремонт болгарки диагностика

После снятия крышки включаем инструмент в розетку и аккуратно лампой проводами +\- подключаем к клеммам на выключатель куда подсоединен кабель питания. Если лампа горит значит, кабель исправен и не перебит.

Ремонт болгарки диагностика
Идем дальше по цепочки. Далее проверим выключать включаем инструмент в розетку зажимаем выключатель на включения и подключаем лампу на контакты выхода кнопки. Если лампа горит значит выключатель исправен. Если лампа не горит значит выключатель сломан и требует замены у нас в магазине большой выбор разных выключателей на электроинструмент.
Ремонт болгарки диагностика
Для дальнейшей диагностики понадобится мультиметр. Выставляем на 200 ом. И начинаем позванивать СТАТОР. На статоре 2 обмотки нам нужно прозвонить сначала одну затем вторую они обе должны показывать одинаковое сопротивление. Если на каждой катушки показывает одинаковое показания, например 2.7 и на второй 2.7 – то статор в норме. Если первая обмотка статора (например) кажет 2.7 а вторая 4.5 значит статор не исправен и требует замены.
Ремонт болгарки диагностика
Таким же методом можно проверить и якорь только нужно прозвонить каждую ламель щеток (это медные штуки, по которым щетки трутся) каждую ламель позваниваем и показания мультиметра должны быть одинаковые. Если, например почти все кажут по 1.8 а пару ламель по 3.8 или постоянно значение скачет, то значит якорь, статор требует замены.
Ремонт болгарки диагностика
Большой выбор у нас на сайте запчастей для электроинструмента отправим в любой регион России.