Как разобрать перфоратор

Разбираем перфоратор.

Чтобы отремонтировать перфоратор, но кроме когда вы сломали вилку, инструмент нужно разобрать. Механизм и конструкция перфораторов любых фирм однотипные и схожие, МАКИТА, БОШ, ИНТЕРСКОЛ, похожие и остальные фирмы КИТАЙСКИЕ копируют и запчасти, как правило, похожие. Я не рекомендую собирать перфоратор полностью, вам потом будет не собрать очень много деталей в конструкции. Пошаговый разбор вам может помочь.





Как разобрать патрон перфоратора.

Когда будите разбирать перфоратор, осмотрите каждую часть на износ и сколы. Для меньших проблем при сборке можно фотографировать процесс.
Начинаем разбирать корпус патрона. Первым делом снимаем резинку пыльника затем вынимаем стопорные шайбы и вытаскиваем весь механизм патрона.

Снимаем: шайбу; пластину; пружину; шарик.

Посмотрите внимательно на все снятые запчасти у них в патроне повышенный износ. В некотором перфораторе бывает два шарика и по две пружины.




Разборка корпуса перфоратора.

Снимаем переключатель режимов. Его нужно поставить в режим Удар. При отсутствии такового – в позицию «Удар + сверление». Зажимаем красный фиксатор переключателя, в МАКИТА нужно его отвести чуть ниже режима СВЕРЛО+УДАР. Переключатель должен сместится ниже режима СВЕРЛО+УДАР. Затем вытаскиваем отверткой плоской.
У перфоратора БОШ тот же принцип только отводим переключатель в ПРАВУЮ сторону. Зажимаем фиксатор красный и двигаем вниз режима УДАР.



Ремонт электрики перфоратора.

В перфораторе не исправна электрика, вам нужно тоже разобрать перфоратора. Снимаем крышку заднюю открутив 3-4 винта. Откручиваем крепеж, удерживающий кабель сетевой. Первым делом, обращаем внимание на угольные щетки если они стерты сильно их нужно менять. Затем проверяем кабель питания на нем могут быть обрывы и механические повреждения. Выключатель вынимаем аккуратно не повредив провода. Если реверс на корпусе, нужно аккуратно извлечь его из зацепа и вытащить подтягивая отверткой плоской.
Осмотрите клеймо реверса довольно часто они затираются и перестает идти контакт.

В корпусе электрической части перфоратора остается статор и крышка пыльника. Статор открутив винты длинные вытягиваем его наружу, визуально осматриваем.

В электрической части перфоратора чаще всего изнашивается: кабель, щетки графитовые, выключатель, реверс.


Друзья вы всегда сможете найти необходимый запчасти для своего инструмента в нашем интернет-магазине.
Доставка быстрая по всей России.